Официальный сайт селения Зубанчи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208
Главная » 2011 » Октябрь » 27 »
18:23

В с. Зубанчи Дахадаевского раойна провели газ

В с.Зубанчи Дахадаевского раойна провели газ

 В высокогорном селе Зубанчи Дахадаевского района настоящий праздник. Сюда дошел долгожданный газ, а с ним и многие удобства. Теперь ненужно заготавливать дрова на зиму и топить печку для приготовления пищи. Газовый факел, как и подобает в таких случаях, зажгли в торжественной обстановке.  

Раньше – танцы вокруг костра. А теперь – вокруг факела. Этот праздник зубанчинцы ждали много лет. Многие даже уже и не верили. Но вопреки мнению скептиков «голубое топливо» побежало по этим трубам. Танец в честь такого события исполняют даже самые маленькие. 

Зажигают бумагу  - и в печь. Дрова в селе уже никто покупать не будет. Да и не дешево это обходилось, рассказывают сельчане. Чтобы согреть, к примеру, один небольшой дом,  необходимо 2 машины дров. А это минус 10-12 тысяч рублей из семейного бюджета ежемесячно. 

Дахадаевский район – это 33 населенных пункта. Но газ есть только в 10. В течение 10 дней голубое топливо появится ещё в двух селах. Харбук и Трисанчи. Проводить магистральную трассу, конечно, не просто. Но подрядчики не унывают. 

Все понимают, газ – это другая жизнь на селе. Такая  - полная эмоций и радости. Но от привычек своих зубанчинцы отказываться не будут. Подъем на заре и отбой на закате. Зато  - в тепле и уюте. 

26.10.2011 13:22
Просмотров: 682 | Добавил: Admin
Погода
Друзья сайта
Информационный портал «Деловая Махачкала»

Copyright © 2024 Zubanchi.ucoz.Ru.