Официальный сайт селения Зубанчи

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [12]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 205
Главная » Статьи » Мои статьи

Даргинский язык. З. Г. Абдуллаев. ч.1.
З. Г. Абдуллаев

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК

(Языки народов СССР. Т. 4. - М., 1967. - С. 508-523)
------------------------------------------------------------------

§ 1. Даргинский язык - один из младописьменных языков Дагестана - распространен в центральных р-нах Дагестанской АССР: Акушинском, Левашинском, Сергокалинском, Кайтакском, Дахадаевском а также в с. Чираг, Амух Агульского р-на, в с. Манас, Кадар, Карамахи Ленинского р-на, в с. Мегеб Гунибского р-на, в с. Костек Хасавюртовского-р-на, в с. Сулевкент Бабаюртовского р-на и др. Численность населения, говорящего на даргинском языке, составляет 160 тыс. чел. Даргинцы свои язык называют дарган мез 'даргинский язык'. До Великой Октябрьской революции даргинцы не имели своей письменности и, за исключением горстки арабистов и отдельных лиц, получивших образование в России и за границей, почти все население было неграмотным. До 1928 г. даргинцы пользовались арабским письмом, которое было снабжено знаками, необходимыми для обозначения специфических согласных звуков даргинского языка. Так были напечатаны различные учебные пособия, а с 1925 г. стала выходить республиканская газета "Дарган". В 1928 г. даргинская письменность была переведена на латинскую основу. В дальнейшем возникла необходимость перевода письменности на основу русской графики, что и было осуществлено в 1938 г.
Даргинский язык обратил па себя внимание науки еще в XVIII в. Лексический материал и ряд грамматических комментариев к нему приводятся в работах И. А. Гюльденштедта, П. С. Далласа, Ю. Клапрота. Но на научную основу изучение даргинского языка становится только спустя полвека после появления трудов Ю. Клапрота, когда замечательный кавказовед П. К. Услар в 1866-1867 гг. провел исследование одного из диалектов даргинского языка (диалекта села Урахи), названного им "хюркилинским" языком. После выхода в свет труда П. Услара даргинский язык вызвал научный интерес у целого ряда зарубежных лингвистов. Его материалы привлекались в работах Ф. Мюллера, Р. Эркерта, Г. Шухардта, Ф. Борка, А. Дирра, Н. Трубецкого, Ж. Дюмезиля. Л. Ельмслева и др. В 1937 г. в Лейпциге была опубликована работа К. Боуда, представляющая собой очерк даргинского литературного языка. К. Боуда, в отличие от всех предыдущих исследователей, привлекавших материалы того или иного диалекта, впервые ведет свои наблюдения на материале литературного языка.
ФОНЕТИКА

§ 2. В литературном даргинском языке пять гласных фонем: и, е (э), э, а, у. Графемой э обозначается звук, который на письме бывает представлен буквой а или я. Акустически и артикуляцпонно э воспринимается как нечто среднее между э и а с оттенком фарингализации: вэв 'крик', хъэр 'груша', лэв 'ласка'.
§ 3. Система согласных даргинского языка может быть представлена в виде следующей таблицы:

Смычные Аффрикаты Спиранты Сонорные
Звонкие Придых. Абрупт. Звонкие Придых. Абрупт. Звонкие Глухие
Губные п пI б, в ф м
Зубные д т тI дз ц цI з с н
Альвеолярные дж ч чI ж ш р, л
Среднеязычные й хь
Заднеязычные г к кI гъ, г' х
Фарингальные къ хъ кь хI
Ларингальные гI ъ гь


§ 4. Слова в даргинском языке различны по структуре. Одни - односложны (хIи 'кровь', хъу 'пашня', гье 'семена' и др.), другие имеют многосложный состав (муш-лу-кья 'борец', дур-ла-ма 'бинокль' и др.). Слог даргинского слова может быть открытым и закрытым. Отдельные слова состоят лишь из одного гласного звука: а 'скажи', у 'имя'. Гласные в многосложных словах могут быть как самостоятельными слогами, так и компонентами слогов вместе с согласными: че-ба-а-хъес 'показать', а-ба-а-ла 'достаточность' и т. д.
Стечение двух согласных в начале слова не допускается. Под влияние этого закона попадают и русские заимствования, имеющие в своем начале стечение двух согласных. В таких словах перед согласными или между ними возникает гласный: русск. стакан - дарг. истакан, русск. стул - дарг. устул, русск. председатель - дарг. пирсидатил, русск. кровать - дарг. карават и т. д.
§ 5. В области гласных даргинского языка основными звуковыми процессами можно считать чередование и выпадение, а в области согласных - ассимиляцию, выпадение и наращение.
Чередование гласных наблюдается в словообразовании и словоизменении, в частности при образовании: глагольных основ несовершенного вида от основ совершенного (барес 'сделать' - бирес 'делать'), множественного числа существительных (кьэл 'корова' - къули 'коровы'), падежных форм имен и местоимений (ну 'я' - дат. пад. наб 'мне', кьули 'коровы' - дат. пад. къулас 'коровам', наречных форм (шин 'вода' - шуни 'за водой') и т. д. Выпадение гласных в основном встречается при образовании форм множественного числа: цула 'зуб' - цулби 'зубы'; хIули 'глаз' - хIулби 'глаза'.
Ассимиляция согласных - одно из широко распространенных явлений. Ассимиляции в основном подвергаются согласные р, л, н, б, д, а ассимилирующими их звуками выступают м, л, т, н. Регрессивная ассимиляция: нм > мм (белчIун + мад > белчIуммад 'как только прочитал'); рл > лл (шагьар + ла > шагьалла 'города'); бм > мм (вакIиб + мад > вакIиммад 'как только пришел'); дт > тт (гьамад + ти > гьаматти 'легкие'); лн > нн (хIябцIали + ну > хIябцIанну цара 'тридцать один'). Прогрессивная ассимиляция: нл > нн (кьалтин + ла > кьалтинна 'ковра').
МОРФОЛОГИЯ

§ 6. К наиболее распространенным словообразовательным суффиксам существительного относятся -ла, -чи, -деш, -ни и др., например -ла: идзала 'болезнь', бургIэла 'осколок', умцла 'мера'; -чи: тукенчи 'продавец', къуллукъчи 'служащий', кумекчи 'помощник'; -деш: вайдеш 'зло', гIэхIдеш 'добро', арадеш 'здоровье'; -ни: лебни 'наличие', вакIни 'приход', багьахъни 'объявление'.
Большое распространение в даргинском языке имеет образование существительных путем сложения слов и основ, причем слагающиеся слова или основы могут быть по отношению друг к другу синонимами, антонимами, повторами или словами, имеющими близкое лексическое значение: чэхI-дзаб 'гроза' (от чэхI 'ливень' и дзаб 'дождь'), урши-рурси 'дети' (от урши 'сын' и рурси 'дочь'), неш-дудеш 'родители' (от неш 'мать' и дудеш 'отец') и т. д.
К основным грамматическим категориям существительного относятся категории числа и падежа. В ряде слов наблюдаются живые следы и категории класса: вэхI (1 кл.), рэхI (II кл.), бэхI (III кл.) 'лицо'; вайъ (I кл.), райъ (II кл.), байъ (III кл.) 'талия'; вегI (I кл.), регI (II кл.), бегI (III кл.) 'хозяин'. Но в основном отнесенность конкретного существительного к тому или иному грамматическому классу отражается не в самом имени. а в словах, находящихся в синтаксической связи с ним, например: дудеш вакIиб 'отец пришел', неш ракIиб 'мать пришла', унц бакIиб 'бык пришел'.
Существительные распределяются по трем грамматическим классам. К I кл. относятся существительные, обозначающие названия лиц мужского пола: дудеш 'отец', урши 'сын', удзи 'брат', мурул 'муж', 'мужчина' и т. д. Признаками I кл. являются в, й и нулевой показатель: дудеш вакIиб 'отец пришел', дудеш сай 'отец есть', дудеш узар 'отец трудится'. Ко II кл. относятся существительные, обозначающие названия лиц женского пола: неш 'мать', рурси 'дочь', рудзи 'сестра', хIунул 'жена', 'женщина' и т. д. Признаком II кл. является р: неш ракIиб 'мать пришла', неш сари 'мать есть', неш рузар 'мать трудится'. К III кл. относятся названия одушевленных и неодушевленных предметов, т. е. все существительные, не относящиеся к I и II кл.: ута 'стул', ундза 'дверь', гурда 'лиса', бецI 'волк' шин 'вода' и т. п. Признаком III кл. является б: унц бакIиб 'бык пришел', унц саби 'бык есть', унц бузар 'бык трудится'.
Во множественном числе I и II кл. имеют показатель б: уршби бакIиб 'сыновья пришли', рурсби бакIиб 'девушки (или дочери) пришли'. III кл. во множественном числе имеет два показателя - д (в начале слова) и р (в середине и конце слова): унци дакIиб 'быки пришли', унци лер 'быки есть' и т. д.
Числовое противопоставление существительных грамматически выражается при помощи характерных для множественного числа специальных показателей, прибавляемых непосредственно к существительным, а также при помощи изменяющихся по числу показателей грамматических классов, представленных в словах, находящихся в синтаксической связи с существительными.
Показатели множественного числа, прибавляемые к существительным, весьма разнообразны: -би, -ти, -ни, -ми, -и, -ри, -хъали; ср. -би: хIули 'глаз' - хIулби, тIул 'палец' - тIулби; -ти: адам 'человек' - адамти, хIэйван 'животное' - хIэйванти; -ни: багьа 'цена' -- багьни, хIэба 'ремень' - хIэбни; -ми: дабри 'обувь' - дабруми, шала 'свет' - шалми; -и: унц 'бык' - унци, бецI 'волк' - буцIи; -ри: кабц 'кожа' - кубцри, тIентI 'муха' - тIунтIри; -хъали - показатель, выражающий общность лиц, объединенных тем или иным признаком. Перед показателями множественного числа -би, -ти, -ни, -ми в отдельных словах наблюдается, ряд звуковых процессов - выпадение, наращение гласных, согласных и др.
Изменение существительного по падежам в даргинском языке представляет собой сложное грамматическое явление. Сложность системы склонения объясняется не только изобилием падежных форм, но и своеобразием их грамматической структуры.
Падежи принято делить на две группы. Первую группу составляют семь падежей абстрактных отношений: именительный, эргативный, родительный, дательный, совместный, предметный, орудный. Вторую группу составляют 20 падежей пространственных отношений, разделенных на четыре серии, в каждую из которых входят пять падежных форм, близких друг к другу по выражению ими конкретного положения предмета в пространстве. В первую серию пространственных падежей входят пять направительных падежей с окончаниями: -чи, -зи, -у, -гIи, -хIи. Вторую серию пространственных падежей составляют пять падежей покоя, образованных прибавлением изменяющегося классного показателя к названным формам направительных падежей: -чи-б(в, р),-зи-б(в, р), -у-б(в, р), -гIи-б (в, р), -хIи-б(в, р). Третья серия пространственных падежей содержит в себе пять исходных падежей, образованных путем прибавления к формам падежей покоя окончания -ад: -чи-б(в, р)-ад, -зи-б(в, р)-ад, -у-б(в, р)-ад, -гIи-б(в, р)-ад, -хIи-б(в, р)-ад. Четвертая серия пространственных падежей состоит из пяти отправительных падежей, образованных путем прибавления к формам направительных падежей аффикса -б(в, р)эхI: -чи-б(в, р)эхI, -зи-б(в, р)эхI, -у-б(в, р)эхI, -гIи-б(в, р)эхI, -хIа-б(в, р)эхI.
Именительный падеж, выражает название предметов: ута 'стул', джуз 'книга', нэкъ 'рука' и т. д.
Эргативный падеж образован прибавлением к форме именительного падежа окончания -ли // -ни // -й и выражает реальный субъект при переходном глаголе: нуни жуз бучIулра 'Я читаю книгу' (нуни - эрг. пад. от ну 'я'); нешли хинкIи дирули сари 'мать готовит хинкал' (нешли - эрг. пад,. от неш 'мать'); къэй кьар бугули саби 'Корова ест траву' (къэй - эрг. пад. от кьэл 'корова') и т. д. Во множественном числе показатель эргатива может быть опущен, а предшествующий ему гласный -а, заменяющий собой гласный и показателя множественного числа, может выступать в качестве показателя эргатива: хIэйванти 'животные' - хIэйвантани - хIэйванта (эргатив).
Родительный падеж образован прибавлением к форме именительного падежа окончания -ла // -на: утала 'стула' - лачинна 'сокола' и т. п. Форма родительного падежа может быть образована и путем усечения конечного аффикса формы именительного падежа, если этот аффикс представлен -ли, -ни, -л, -н: хъа арцанти (мн. ч.) 'домашняя птица' (хъа - род. пад. от хъали 'дом'); гьу дублиб цIелда 'памятник у дороги' гьу - род. пад. от гъуни 'дорога'); мурул 'муж' - мура (род. пад.) и т. д.
Дательный падеж образован прибавлением к форме зргативного падежа. окончания -с: ута-ли-с 'стулу', джуз-ли-с 'книге', нэкъ-ли-с 'руке' и т. д.
Совместный падеж образован прибавлением к форме направительного падежа на -чи окончания -л; уталичи-л 'со столом', джузла-чи-л 'с книгой' и т. д. Основной функцией совместного падежа является обозначение предмета, совместно с которым производится действие.
Предметный падеж образован путем прибавления к форме направительного падежа на -ни окончания -ла: уталичи-ла 'о стуле', джузличи-ла 'о книге' и т, д. Предметный падеж употребляется для обозначения объекта при глаголах речи и некоторых других глаголах.
Орудный падеж образован прибавлением к форме падежа покоя на -чиб окончания -ли; уталичиб-ли 'стулом', 'с помощью стула', джузличиб-ли 'книгой', 'с помощью книги' и т. д. Орудный падеж употребляется для обозначения орудия, инструмента действия и предмета, служащего причиной действия.
Направительные падежи образуются прибавлением к форме именительного падежа соответствующих окончаний: -чи, -зи, -у, -гIи, -хIи или прибавлением окончания направительных падежей к форме эргативного падежа.
Направительные падежи выражают направление действия к определенному месту и конкретизацию места, куда оно направлено. Направительный падеж на -чи, например, показывает направление предмета к другому предмету и на другой предмет: ученик уталичи гъамиуб 'ученик подошел .к стулу' и ученикли джуз уталичи кабихьиб 'ученик положил книгу на стул'. Направительный падеж на -зи показывает направление предмета внутрь какой-либо сплошной массы: ученикли утализи гIэбул кабэхъиб 'ученик забил гвоздь в стул'. Направительный падеж на -у показывает направление предмета под другой предмет: ученикли джуз уталиу кабихьиб 'ученик положил книгу под стул'. Направительный падеж на -гIи показывает движение предмета по направлению к другому предмету: ученик уталигIи гъамиуб 'ученик подошел к стулу'. Направительный падеж на -хIи показывает направление предмета внутрь другого предмета: ученикли кьанилихIи джузи ибгиб 'ученик уложил книги в сундук'.
Падежи покоя образуются путем прибавления к формам направительных падежей изменяющегося классного показателя и обозначают нахождение предмета в покое в конкретном пространстве. Например, падеж покоя на -чи-б(в, р) показывает нахождение предмета у другого предмета: ну Халидличив калунра 'я остался у Халида', джуз уталичиб лебри 'книга была на стуле'. Нахождение предмета показывают и другие падежи покоя на -зи-б(в, р), -у-б(в, р), -гIи-б(в, р), -хIи-б(в, р).
Исходные падежи образуются путем прибавления к формам надежей покоя окончания -ад и показывают конкретное пространство, откуда движется предмет. Например, исходный падеж на -чи-б(в, р)-ад показывает движение предмета с поверхности другого предмета: уталичибад джуз кабикиб 'со стула упала книга'. Соответствующую конкретизацию пространства, откуда движется предмет, показывают и другие исходные падежи на -зи-б(в, р)-ад, -у-б(в, р)-ад, -гIи-б(в, р)-ад, -хIи-б(в, р)-ад.
Отправительные падежи образуются прибавлением к формам направительных падежей аффикса -б(в, р)эхI и показывают движение предмета в сторону другого предмета: тап МусачибэхI гербухъун 'мяч покатился в сторону Мусы', адамти вацIализибэхI арбэкьун 'люди ушли в сторону леса' и т. д.
Склонение существительных в даргинском языке делится на два типа. Первому типу следуют имена, у которых второй основой образования косвенных падежей является эргативный падеж. Второму типу следуют имена, у которых второй основой образования косвенных падежей является тот или иной направительный падеж. Во множественном числе все имена склоняются по второму типу.
§ 7. Прилагательные в даргинском языке по своей структуре делятся на две группы. Одну из них составляют прилагательные, которые представляют собой чистую основу (т. е. прилагательные-основы). Другую группу составляют прилагательные, оформленные соответствующим суффиксом. В случае, когда прилагательное снабжено изменяющимся классным показателем, оно по классу согласуется с синтаксически независимым именем, к которому оно относится как определение.
Прилагательные-основы в даргинском языке имеют особенно широкое распространение в поэзии: ахъ дубура 'высокая гора', мурхь къада 'глубокое ущелье', вай замана 'недоброе время', бугIэр дуги 'холодная ночь', хьанцI бецI 'серый волк', цIэб хIэб 'темная могила', цIуб дэхIи 'белый снег' и т. п.
Образование грамматически оформленных прилагательных несколько своеобразно. В одном случае они образуются путем прибавления к прилагательным-основам суффиксов -си, -а: ахъси 'высокий', мурхьси 'глубокий', хьанцIа 'голубой', цIуба 'белый' и т. д. Во многих случаях вместо -си может быть употреблен суффикс -л с предшествующим тематическим гласным: биштIал 'маленький', халал 'большой', ахъил 'высокий', бугIэрил 'холодный' и т. п. При помощи суффикса -си, и в некоторых случаях суффикса -л прилагательные можно образовать от отдельных существительных (цIакьси 'сильный', диркьси 'ровный'), от указательных местоимений (итил 'тот', ишил 'этот'), от форм косвенных падежей существительных (колхозласи, колхозлисси, колхозличилси, колхозличиласи и т. д.). Для образования прилагательных от топонимических названий употребляется суффикс -н: ахъушан 'акушинец', сирхIэн 'сирхинец', микIхIен 'мекегинец' и т. п. Суффиксом прилагательного является также -къа: давкъа 'безрогий', варскъа 'упрямый', терскъа 'вспыльчивый' и т. п. Распространенным суффиксом прилагательного является -р, употребляемый для образования прилагательных от форм множественного числа существительных: цулбар 'зубастый', хIулбар 'глазастый', кIапIрар 'лиственный', гIэмултар 'хитрый' и т. п.
Склоняются (по типам склонения существительных) лишь грамматически оформленные прилагательные. Характерной особенностью даргинских оформленных прилагательных является то, что они не имеют падежного согласования с определяемым и остаются неизменными при падежных изменениях определяемого.
§ 8. Количественные числительные от 2 до 10 состоят из основы и суффикса -л, соединенных тематическим гласным: кI + е + л 'два', хIэб + а + л 'три', ав + а + л 'четыре', ш + е + л 'пять', урег + а + л 'шесть', верхI + а + л 'семь', гехI + а + л 'восемь', урчIем + а + л 'девять', вецI + а + л 'десять'. Аналогичным образом образуются также числительные гъ + а + л 'двадцать', дарш + а + л 'сто'.
Названия десятков с 30 до 90 состоят из трех элементов; из основы соответствующих простых числительных, корня числительного "десять" и форматива -л, присоединенного тематическим гласным. Форматив -л в этих числительных присоединяет к себе гласный -и: хIэб + цI + а + ли 'тридцать', ав + цI + а + ли 'сорок', шу + цI + а + ли 'пятьдесят', урез + цI + а + ли 'шестьдесят', верхI + цI + а + ли 'семьдесят', гехI + цI + а + ли восемьдесят', урчIем + цI + а + ли 'девяносто'. Количественные числительные от 11 до 99 представляют собой сложные формы, состоящие из двух слов, соединенных союзными аффиксами -ну и -ра: вецIну цара 'одиннадцать', вецIну кIира 'двенадцать', вецIну хIэбра 'тринадцать', вецIну авра 'четырнадцать', вецIну шура 'пятнадцать' и т. д. Числительные даршал 'сто' и азир 'тысяча' в сложных формах связываются со следующими за ними числительными посредством аффикса -лим: даршлим ца 'сто один', азирлим даршал 'тысяча сто', азирлим даршлим гъал 'тысяча сто двадцать' и т. д. От 200 до 900 названия сотен образуются путем сложения основ соответствующих простых числительных и основы числительного даршал 'сто': кIи + дарш 'двести', хIэб + дарш 'триста', ав + дарш 'четыреста' и т. д.
Порядковые числительные образуются прибавлением к основе простых числительных от 1 до 10 или к полной форме составного числительного причастных форм глагола эс (-ибил или -эсил): ца + ибил // ца + эсил 'первый', кIи + ибил, кIи + эсил 'второй', хIэб + ибил // хIэб + эсил 'третий', ав + ибил // ав + эсил 'четвертый', шу +и бил // шу + эсил 'пятый' и т. д.
Разделительные числительные в даргинском языке образуются путем повторения простых количественных числительных. При образовании простых разделительных числительных их первая часть представляется в виде основы, а вторая часть - в полной форме. При образовании сложных разделительных числительных повторяется только числительное занимающее конечное положение: ца-ца 'по одному', кIи-кIел 'по два', хIэб-хIэбал 'по три', ав-авал 'по четыре' и т. д.
Числительные в даргинском языке подвергаются падежному изменению по первому типу склонения существительных, т. е. по типу, где второй основой образования косвенных надежей служит форма эргативного падежа.
§ 9. Местоимение в даргинском языке имеет следующие разряды: личные, возвратные, указательные, вопросительные, отрицательные, определительные, неопределенные.
Личные местоимения: ну 'я', нуша 'мы', хIу 'ты', хIуша 'вы'.
Возвратные: сам (сари, саби) 'сам (сама, само, сами)'.
Указательные: ит 'он (она, оно)', 'тот' (дальше), итди 'они', ил 'он (она, оно)', 'тот' (ближе), илди 'они', иш 'этот', ишди 'эти', икI 'он', 'тот' (выше говорящего); икIди 'они', их 'он', 'этот' (ниже говорящего), ихди 'они'.
Вопросительные: чи 'кто', се 'что', чум 'сколько', чиди (чидил) 'какой', чихъали 'кто' (мн. ч.), чумбехI (чумдехI), чуйна 'сколько'.
Отрицательные: чилра 'никто', селра 'ничто', цалра 'ни один'.
Определительные: гьар (гьарил) 'каждый', баягъи 'тот же самый', лебил 'весь (все, вся').
Неопределенные: чумал (цачумал) 'несколько', чумрил 'сколько-то', чумил (чумилра) 'многие', 'немало', чидирил 'какой-то', цаца (цацабехI) 'некоторые', чи-биалра 'кто-нибудь', се-биалра 'что-нибудь', чи-дигара 'кто угодно', се-дигара 'что угодно', чиди-дигара 'какой угодно'.
Местоимения в даргинском языке, как и другие имена, подвергаются падежному изменению, в ряде случаев существенно отличающемуся от склонения имен. При склонении, например, отрицательных местоимений окончания косвенных падежей не прибавляются к концу номинативной формы, а вклиниваются между их составными аффиксами: им. чилра 'никто', эрг. чилилра, род. чилалра, дат. чисалра и т. д. При склонении отдельных неопределенных местоимений, состоящих из двух слов, типа се дигара, чи дигара и т. п., падежному изменению подвергается только первая часть; им. се дигара, эрг. сели дигара, род. села дигара, дат. селис дигара и т. д. Косвенные падежи возвратного местоимения сай (саби, сари) во множественном числе имеют супплетивную основу -чу: эрг. чули, род. чула, дат. чус и т. д.
Особый интерес представляет собой склонение местоимения 1 л. ед ну 'я'. В отличие от имен и других местоимений оно склоняется по особому типу. Косвенные падежи местоимения ну (ду) имеют две вторые основы своего образования: дательный падеж для ветви формы ну и направительный (III) падеж на -у для ветви формы ду. Приведем схему образования падежных форм личного местоимения ну (ду) 'я'.

Им. ну (ду) Напр. I набчи Исх. I набчибад
Эрг. нуни Напр. II набзи Исх. II набзибад
Род. дила Напр. III диу Исх. III диубад
Дат. наб Пок. I набчиб Отпр. I набчибэхI
Совм. набчил Пок. II набзиб Отпр. II набчибэхI
Предм. набчила Пок. III диуб Отпр. III диубэхI
Оруд. набчибли
Категория: Мои статьи | Добавил: Admin (06.08.2009)
Просмотров: 1578 | Комментарии: 2 | Теги: Даргинский язык. | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Погода
Друзья сайта
Информационный портал «Деловая Махачкала»

Copyright © 2018 Zubanchi.ucoz.Ru.